15.06.2017

Статья — Всё, что нужно знать о панелях ПВХ

Ни для кого не секрет, что, приступая к нелёгкому процессу ремонта, любой человек ищет материалы отделки, которые сочетают в себе сразу несколько качеств. Требования, выдвигаемые в таком случае к материалам, достаточно высоки. В большинстве случаев на первом месте идёт невысокая стоимость, после неё — насколько простым будет выбранный способ отделки. Не менее важны также практичность и долговечность использующихся материалов. И, конечно же, одним из определяющих факторов смело можно назвать внешний вид.

Пластиковые панели — это не только практичный материал отделки, но и украшение.

Пластиковые панели — это не только практичный материал отделки, но и украшение.

Именно благодаря сочетанию всех описанных выше параметров пластиковые панели и заслужили всенародную любовь. Сейчас этот материал наиболее часто используется при оформлении стен в кухнях или санузлах, но возможное его применение не ограничивается только рабочими или бытовыми зонами. При желании с помощью панелей можно декорировать любое помещение. Но всё же санузел и кухня являются теми местами, где панели из ПВХ можно встретить чаще всего. Объясняется это в первую очередь простым уходом и дешевизной.

Некоторые особенности изготовления

Производятся панели при помощи экструдирования смолы из поливинилхлорида, а также мела. Пропорции веществ, используемых при изготовлении панелей, должны быть строго выдержаны. Некачественные панели, в составе которых слишком большое содержание мела, менее прочные, больше подвержены воздействию окружающей среды и не выдерживают идеальную геометрию стен.

Качественные материалы — гарантия долговечности.

Качественные материалы — гарантия долговечности.

Но в процессе изготовления важны не только качество и пропорции исходных материалов. Качественное оборудование — ещё один залог высококлассной продукции. Это уместно и для тех устройств, с помощью которых наносится рисунок.

Сам рисунок может быть нанесён при помощи одного из двух методов:

  • термопечать;
  • офсетная печать.

Для офсетной печати используется специальный двухстадийный принтер, называемый офсетом. Процесс печати происходит в две стадии. На первой готовая панель обзаводится непосредственно самим рисунком, который наносится при помощи красок. Такого рода краски обладают сильной устойчивостью к ультрафиолету, то есть не склонны к выгоранию под воздействием прямых солнечных лучей. На следующей, второй и заключительной стадии слой с рисунком покрывается защитным слоем лака. Подобная печать отличается меньшей влагопроницаемостью и большей стойкостью в отношении царапин и других небольших повреждений. Поэтому панели, при изготовлении которых применялся метод офсетной печати, больше подойдут для рабочих зон вроде кухни, санузлов или балконов, а также для общественных помещений.

Термопечать — метод, при котором заранее нанесённый на тонкую полимерную плёнку рисунок переводится на поверхность панели под воздействием высокой температуры. Защитное лаковое покрытие в этом случае отсутствует, поэтому панели, декорированные при помощи термопечати, требуют более бережного отношения. Их применение показано для тех мест, где панели будут менее всего подвержены повреждениям и воздействию окружающей среды, а именно — для коридоров или комнат.

Вариант рисунка, нанесённого при помощи термопечати.

Вариант рисунка, нанесённого при помощи термопечати.

Особо следует отметить ламинированные панели — при производстве таких панелей используется покрашенная плёнка ПВХ с рельефной поверхностью. Эта плёнка обладает высокой плотностью и тем самым обеспечивает высокую степень устойчивости. Поэтому ламинированные панели рекомендовано использовать в тех местах, где предполагается наиболее тесный, продолжительный и интенсивный контакт с поверхностями панелей.

Выбор панелей ПВХ и правильный уход за ними

Перед покупкой стенных или потолковых панелей из пластика следует определиться с помещением, для которого планируется отделка. Это во многом определит не только более подходящий тип панелей, но и предполагаемые нюансы использования. Не стоит забывать также и о размерах — для большинства стандартных помещений отлично подходят классические размеры. Но в некоторых ситуациях гораздо уместнее использовать возможность заказать панели индивидуального размера — таким образом можно значительно сэкономить свой бюджет.

Использование пластиковых панелей — отличная возможность создать уникальный интерьер.

Вариант рисунка, нанесённого при помощи термопечати.

Процесс установки панелей не займёт много времени и не доставит хлопот даже человеку, мало знакомому с особенностями отделочных работ. А вот при уходе за уже установленными панелями важно помнить, что они не переносят сильные абразивы, порошкообразные средства, а также грубую фактуру используемых предметов для протирания — например, металлические губки. Щадящие средства для мытья и мягкая ткань сохранят панели в первозданном виде надолго. Своевременное избавление от излишней влаги на поверхности также продлит срок службы панелей и сохранит их в надлежащей чистоте.

Подводя итоги

Удобство использования пластиковых панелей позволило им занять свою нишу в отделочных работах и стать одним из самых востребованных материалов для отделки стен и потолка. Широта выбора внешнего исполнения позволяет подобрать панели под любой вкус и желаемую цветовую гамму. Простота в уходе и долгий срок службы делают пластиковые панели удачными для использования в местах, где стены подвержены сильному загрязнению или воздействию влаги. Доступная стоимость окончательно закрепила успех панелей ПВХ на строительном рынке. Сегодня пластиковые панели — это не только выгодная и практичная покупка, но возможность создать уникальный, отличительный дизайн помещения.


Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Режим работы компании: пн-пт с 9:00 до 18:00