14.11.2016

Статья — Стеновые панели для ванной комнаты. Советы по выбору и креплению.

Выбор материалов для ремонта ванной комнаты напрямую влияет на его долговечность. Высокая влажность, перепады температуры и воздействие моющих средств должны стойко переноситься всеми покрытиями. В доме, где есть маленькие дети, стеновое покрытие должно быть ещё и прочным, чтобы не быть повреждённым игрушками во время купания. По своим качественным показателям стеновые панели из ПВХ стали одним из самых популярных вариантов отделочных материалов для ванной. Если в первые годы на рынке покупателям предлагалось среднее качество и скудный выбор дизайна покрытий, то сегодня предложение предвосхищает спрос. Стеновые панели для ванной комнаты появляются в дизайнерских проектах элитных квартир, что говорит о всеобщем признании и конкурентоспособности этого отделочного материала.


В чём же их преимущества перед более традиционной плиткой?

  • Просто поддерживать чистоту, достаточно протирать их сухой тканью или губкой, при желании можно воспользоваться любым мягким моющим средством
  • Панели сделаны из ПВХ и не подвержены заражению грибком и плесенью даже при активном использовании ванной комнаты и постоянно высокой влажности
  • Надёжное соединение панелей друг с другом создаёт герметичное покрытие без применения клея или герметика, стены под ними остаются сухими
  • Цена на стеновые панели значительно ниже, чем на кафельную плитку, при том, что качество панелей гораздо более постоянно, не требуется покупать дополнительные материалы на случай брака в партии
  • Широкий выбор дизайна панелей позволяет создавать интерьер ванной комнаты в любом приглянувшемся стиле: от минимализма и хайтек до кантри или марокканского с имитацией натуральных материалов
  • Лёгкость монтажа под панелями коммуникаций, в том числе и электропроводки
  • Максимально простой и быстрый монтаж панелей как на стены, так и на потолок в ванной комнате

Остановив свой выбор на стеновых панелях, покупатель сталкивается с проблемой выбора. Производители из Турции, Китая, России, Украины и других стран предлагают множество моделей панелей, среди которых нужно выбрать красивые и действительно качественные.


На что стоит обратить внимание при покупке:

  • Обратите внимание на существование стеновых и потолочных панелей. Вторые не запрещены к креплению на стены, но сделаны из более лёгкого и хрупкого материала, могут быть повреждены при эксплуатации. Толщина качественных стеновых панелей – от 5 до 10 мм
  • Стеновые панели имеют разную длину: 2.7, 3 и 6 метров. Первые удобны для квартир со стандартной высотой потолков
  • Несмотря на невысокую стоимость панелей, они не могут быть подозрительно дешёвыми. Копеечная цена выдаёт китайское производство низкого качества, с использованием нестойких красителей и хрупкого пластика. Такие панели быстро выцветают, загрязнения с них перестают отмываться, повреждается поверхность покрытия.
  • Качественная стеновая панель выглядит следующим образом: лицевая часть значительно толще и прочнее внутренних, большое количество внутренних перегородок (чем чаще они расположены, тем прочнее панель), при этом они ни в коем случае не должны просматриваться снаружи.

Приобретённые панели перед монтажом стоит выдержать при комнатной температуре, особенно если покупка сделана зимой, и заказ доставляли в мороз. В противном случае пластик может треснуть.

Как мы уже говорили, монтаж стеновых панелей выполняется без выравнивания стен. В ванной комнате под панели можно спрятать покраску, побелку и даже старую плитку, а вот голую бетонную стену стоит покрыть 2-3 слоями влагостойкой и противогрибковой грунтовки.



Для отделки ванной комнаты стеновыми панелями потребуется каркас для крепления стеновых панелей, направляющие и молдинги из ПВХ, крепёжные клипсы, саморезы и герметик на силиконовой основе. Обратите внимание на то, что для ванной комнаты не стоит использовать деревянные каркасы, которые могут пострадать от высокой влажности, лучше сделать обрешётку из пластика. Чуть менее удачное решение возможно в виде металлических профилей, из них стоит сделать каркас для потолка или для очень неровных стен.

  • С помощью уровня закрепите на стене или на металлических профилях саморезами горизонтальные направляющие молдинги из ПВХ. Расстояние между ними может быть 50-60 см. Обязательно разместите направляющие вдоль потолка и пола.
  • При необходимости проведите коммуникации под полученной решёткой
  • Установите угловой и стартовые молдинги вдоль пола и потолка, закрепите их пластиковыми или металлическими клипсами
  • Вставьте в профиль первую панель, заранее подогнанную по длине. Коннектор панели остаётся снаружи. С помощью пластиковых или металлических клипс закрепите панель на молдинге ПВХ.
  • Плотно и ровно вставьте следующую панель, также закрепив её клипсами.
  • При завершении монтажа на остающиеся открытыми края панелей установите торцевой молдинг
  • Стыки, в которые может подтекать вода, например, между краем ванны и стеной, обработайте силиконовым герметиком для ванной комнаты, а после его высыхания заклейте специальной лентой ПВХ для ванных комнат.
  • Установите и закрепите плинтуса и потолочные бордюры из ПВХ
    8.png

Ещё несколько интересных и полезных фактов об отделке ванной комнаты стеновыми панелями:

  • При ремонте квартиры в новостройке рекомендуется использовать именно панели. При усадке дома в первые годы эксплуатации кафельная плитка даёт трещины, а обрешётка стеновых панелей рассчитана на этот процесс и сохранит идеальный вид покрытия
  • Несмотря на то, что панели можно монтировать под любым углом, для ванной комнаты размещайте их строго вертикально. Так будет достигнута герметичность без обработки каждого стыка, а вода будет самостоятельно удаляться из неглубоких швов
  • Возможен монтаж стеновых панелей хорошего качества без использования угловых профилей ПВХ. Это решение требует большого мастерства, но, если ремонтом занимается профессионал, то он может сделать обшивку ванной комнаты стеновыми панелями с мягко закруглёнными углами.

Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Режим работы компании: пн-пт с 9:00 до 18:00