13.04.2016

Статья — Как правильно смонтировать панели ПВХ на потолке

Монтаж панелей ПВХ на потолке — рекомендации и советы



Потолки из пластика – экономичное и простое решение для отделки кухни, ванной или балкона. Отделка помещений ПВХ панелями популярна по нескольким причинам. Внутри панели ПВХ полые и содержат много рёбер жёсткости. Поэтому они лёгкие и, в тоже время прочные. Внешний вид у панелей привлекательный, доступная цена и с их помощью можно спрятать все виды коммуникаций.

Преимущества пластиковых панелей:

  1. Простой и быстрый монтаж
  2. Эстетично выглядят, не требуют дополнительных работ или отделки
  3. Разнообразный выбор цветов (белые ламинированные, белые матовые, панели с цветной термопечатью)
  4. Высокая устойчивость к влаге
  5. Просто и легко поддерживать чистый внешний вид

Как установить ПВХ панели на потолке.

Технология монтажных работ

Установить панели ПВХ на потолке может любой человек самостоятельно. Нет необходимости приглашать строителей. Потолок из пластиковых панелей – это экономичное решение для ремонта квартиры своими силами.

Что потребуется для установки:

Этот список расходных материалов и инструментов рассчитан на жилую комнату в типовой квартире. Чтобы установить потолок из пластика, вам потребуется:

  1. ПВХ – панели в необходимом количестве.
  2. Пластиковый профиль П-сечения или потолочный плинтус. Рассчитывайте длину, измерив потолок по периметру и прибавьте для запаса 1-2 метра.
  3. Панели нужно устанавливать на предварительно собранный каркас. Для каркаса вам понадобятся: бруски из дерева сечения 5х5 см или профиль алюминиевый двух типов – стоечный 60х27 мм, и направляющий 28х27 мм.
  4. В зависимости от материала профиля, который вы выбрали для каркаса, нужны будут саморезы по металлу либо дереву.
  5. Дюбель-гвозди, чтобы прикрепить каркас.
  6. Подвесы для крепления обрешётки каркаса к основанию.
  7. Электрический лобзик, мелкая ножовка или болгарка.
  8. Шуруповерт, дрель.
  9. Степлер для мебели.
  10. Шкурка или абразивная сетка для зачистки краёв пластика.
  11. Приборы для точных измерений – рулетка, отвес, уровень, металлическая линейка и угольник.
  12. Чтобы делать разметку – строительный карандаш или маркер.

Перед установкой ПВХ панелей очистите основание от раствора, если видны его следы, затем нанести слой водоэмульсионной краски. Это избавит от накопления пыли. В работах по дополнительному выравниванию основание не нуждается.

Делаем монтаж каркаса




Пожалуй, это самая ответственная часть работы. При установке направляющих нужно сразу их выравнивать с помощью строительного уровня.

Порядок действий:

  1. Определитесь с высотой будущего потолка. Оставьте достаточно пространства, чтобы проложить внутри каркаса все необходимые коммуникации и электрическую проводку. Рекомендуемый отступ от основания потолка - 5-10 см. Проведите горизонталь по периметру комнаты и выровняйте её с помощью водяного строительного уровня, он работает точнее всего. Так вы разделите рабочее пространство на зоны. Используйте малярный или меленый шнур, чтобы провести линии на стенах. До этого разметьте углы комнаты. Теперь всё готово для следующего этапа – установка направляющих.
  2. Затем, строго следуя проведённой горизонтальной линии, установите главные направляющие. Для их монтажа используйте крепёж, подходящий для ваших стен (дюбель-гвозди, анкеры или саморезы)
  3. Делаем обрешётку. Чтобы конструкция пластикового потолка была устойчивой, нужно позаботиться о жёстком креплении брусков или профилей, которые вы используете для обрешётки каркаса. Обрешётку делают по верхней поверхности основания потолка. Для монтажа профилей нам потребуются подвесы. Для их крепления используйте саморезы. Перед установкой подвесов ещё раз измерьте расстояние от основания до пластикового потолка. Монтируйте подвесы с шагом не более 60 см.
  4. После того, как установили подвесы, можно крепить финальный каркас. Перед началом установки каркаса нужно продумать, в каком направлении вы будете монтировать пластиковые панели. Для устойчивости важно крепить панели перпендикулярно направляющим, поперёк их. Иначе ровного потолка не получится.

Если вы устанавливаете пластиковые потолки в ванной, позаботьтесь о дополнительной изоляции от влаги и конденсата. В ванной комнате высокая влажность, поэтому нужно обработать основание специальным средством, защищающим от появления грибка.


Монтаж панелей ПВХ




Вы уже определились с расположением пластиковых панелей, на стадии монтажа финишных профилей. Теперь осталась завершающая операция – установка декоративного потолка.

Будьте внимательны и удалите с пластика защитную плёнку, если она имеется. Это частая ошибка при самостоятельной сборке и её последствия сложно устранить, особенно если вы заметили это на завершающем этапе монтажа.

Отмерьте длину первого пластикового листа. Обрежьте, используя мелкую ножовку, лобзик или болгарку. Края листа зачистите шкуркой или абразивной сеткой. Выполняйте работу аккуратно, стараясь не помять панели. Не торопитесь и не давите слишком сильно – так вы можете испортить пластик.

Каждую последующую панель нужно размечать и отрезать только после установки предыдущего листа. Это поможет избежать неровностей на стыках.

Для монтажа панели сначала заведите в стартовый профиль один из узких торцов, слегка согните панель и заведите в финишный профиль второй торец. Затем задвиньте панель в профиль широким торцом. Далее прикрепите панель к профилю с помощью саморезов.

При монтаже каждого последующего листа тщательно подгоняйте стыки панелей.


Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Режим работы компании: пн-пт с 9:00 до 18:00