28.11.2016

Статья — Виды и размеры стеновых панелей ПВХ

Стеновые панели ПВХ решают самые разные технические и дизайнерские задачи. Они обладают отличной тепло и звукоизоляционной способностью, прочны и износостойки, но усиление этих свойств и дополнительные качества приобретаются за счёт дополнительных технических решений.

Обшивку панелями ПВХ проводят как в жилых помещениях, в ванных комнатах и санузлах, на балконах и в кладовых, так и в промышленных цехах, в образовательных учреждениях. Чтобы решить все поставленные задачи, производители выпускают панели ПВХ разной толщины, длины, ширины и разных конфигураций.


Какой толщины бывают стеновые панели ПВХ?

Все модели делятся на 2 вида:

  • Толщина 5 миллиметров. Лёгкая панель, используется для оформления потолков и верхней части стен, в участках с минимальной удароопасностью
  • Толщина 8, 9 и 10 миллиметров. Прочные панели с частыми ячейками, ударопрочные, износостойкие, созданы для облицовки стен в различных помещениях.

Для панелей каждого типа выпускается свой комплект молдингов. Для толщины 8-10 миллиметров молдинги и крепления универсальные. Это позволяет подобрать их без оглядки на производителя, в любом удобном магазине

По ширине, длине и внешнему виду панели ПВХ делятся на вагонку, собственно панели и плиты ПВХ.

Вагонка ПВХ и её особенности



Вагонка – это узкие и длинные панели с максимально жёсткой ячеистой структурой. Длина каждой составляет 3 метра, а ширина 10 сантиметров. Существует более редкий вариант ширины 12.5 сантиметров с двумя профилями. Выпускается с двумя вариантами исполнения крепления. Вагонка с широким замком называется «европейкой», а с узким – «полькой». Второй вид считается менее удобным в использовании и получил меньшее распространение.

Пластиковая вагонка имеет ряд преимуществ перед деревянным аналогом. Она износостойка, обеспечивает тепло и звукоизоляцию, устойчива к влажности и морозу. Конструкция вагонки обеспечивает быстрый и простой монтаж даже на неровные стены поверх деревянной, металлической или пластиковой обрешётки.



Вагонка ПВХ монтируется как внутри промышленных и хозяйственных помещений, так и в качестве внешней обшивки зданий. Часто этот материал встречается в частных садовых хозяйствах в качестве облицовки хозяйственных и даже жилых построек.

В многоквартирных домах вагонка ПВХ используется для отделки и утепления балконов.

Панель ПВХ и её особенности



Этот вид облицовочных материалов используется только внутри помещений, широко распространён в отделке влажных помещений, санузлов, бассейнов. Им пользуются при ремонте не только квартир, но и образовательных учреждений, пищевых производств. СЭС официально признала это материал безопасным, ведь для него используется поливинилхлорид, из которого делают одноразовые медицинские приспособления.

Панели ПВХ выпускаются разной длины: 2.7, 3, 4 и 6 метров

Главное отличие панелей от вагонки – в отсутствии ярко выраженных швов. На плоскости, обшитой этим материалом, видны лишь тонкие стыки. Соединение герметично благодаря плотным замкам, что делает панели идеальным покрытием для ванных комнат.



Панели ПВХ отличаются большим разнообразием дизайнерских решений. На сегодняшний день можно выбирать между глянцевыми и матовыми поверхностями, однотонными, узорчатыми или с рисунком, с имитацией керамической плитки или мозаики. На глянцевую панель можно нанести плёнку с фотопечатью и украсить помещение уникальным рисунком или фотографией. Именно поэтому этот материал получил такое широкое распространение в ремонте жилых помещений.

Панели ПВХ также дают эффект звукоизоляции и хорошо сохраняют тепло. В маленьких санузлах, отделанных этим материалом, необходима хорошая вентиляция для отведения лишнего тепла

Плиты и листы ПВХ и их особенности



Эти два вида отделочных материалов не представлены в нашем интернет-магазине, но они довольно интересны как замена традиционной отделки в первую очередь промышленных, а и иногда даже жилых помещений

Самый масштабный материал для обшивки стен – лист или плита ПВХ. Это панель промышленного масштаба. Ширина колеблется от 80 до 210 сантиметров, а длина может достигать от 2 до 4 метров! Как видно из гигантских размеров, плиты ПВХ предназначены для быстрой эффективной обшивки крупных помещений. Их толщина колеблется от 5 до 30 миллиметров, в зависимости от назначения и марки производителя.

В отличие от вагонки и панелей, листы и плиты ПВХ не имеют ячеистой структуры.

Листами или плитами ПВХ обшиваются промышленные помещения с высокими потолками, бассейны, лаборатории. Они применяются в условиях повышенной влажности и являются оптимальным материалом, в отличии от покраски стен или покрытия их плиткой.

Панели ПВХ таких размеров могут использоваться и в ремонте частных домов или квартир. Они позволяют покрывать целую стену без единого стыка. Лист ПВХ заранее вырезается по размерам помещения и монтируется на жидкие гвозди. Важная особенность – здесь потребуется относительно ровная стена, иначе крепление будет ненадёжным.

Также листами ПВХ отделываются оконные и дверные откосы при установке металлопластиковых стеклопакетов и ПВХ подоконников.


Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Режим работы компании: пн-пт с 9:00 до 18:00