22.02.2017

Статья — Плюсы и минусы пластиковых стеновых панелей

Отделка пластиковыми панелями всё чащи используется для ванных комнат, душевых и даже для технических помещений. Современный дизайн и повышение качества сделало их достойными конкурентами кафельному покрытию. Выбирая именно пластиковые панели для ремонта, ознакомьтесь с их техническими характеристиками, чтобы избежать неприятных моментов в использовании. Качественная панель служит в течении многих лет, не теряя привлекательного внешнего вида, но требует определённого ухода.

Пластиковые панели

Преимущества отделки пластиковыми панелями

  • Панели – идеальный материал для выполнения ремонта своими руками. Монтаж такого покрытия проще, чем оклейка обоями. Для работы потребуется шуруповёрт, резак и простейший уровень. С отделкой пластиковыми панелями при определённой аккуратности справится даже малоопытный ремонтник.
  • Сверхбыстрый монтаж. Благодаря тому, что панели подгоняются по высоте потолка и моментально стыкуются друг с другом, непосредственное время монтажа может занять всего 1 день. Процесс ускоряет использование специальных клипс и обрешётки. Углы и стыки также оформляются за считанные минуты с помощью специальной фурнитуры (уголков, торцевых планок, бордюров). При этом в доме будет чисто, так как панели не пылят, не требуется специальный раствор, который может капать на пол и так далее.
  • Высокое качество материала. Современные пластиковые панели для стен зачастую невозможно отличить от кафельной плитки. Они выполняются из прочного текстурного пластика, имеют частоячеистую структуру. Помещение, отделанное такими панелями, приобретает приятный аккуратный внешний вид.
  • Окраска ПВХ поверхности не подвержена выцветанию под воздействием температуры или влажности, она не выделяет никаких вредных веществ даже при нахождении на солнце. Также материал устойчив к прохладному воздуху. Благодаря этому пластиковые панели можно использовать и для отделки балконов, лоджий и террас.
  • Обширный выбор. Пластиковые панели для стен выпускаются в самом разном дизайне. Наиболее популярны Панели ПВХ с текстурой дерева и мрамора всех возможных оттенков. Несложно найти пластиковые панели ярких цветов, матовые и глянцевые, с блёстками или шероховатой поверхностью. При желании можно создать уникальный дизайн, заказав виниловые наклейки.
  • Доступная цена. При всех своим преимуществах ПВХ панели остаются довольно недорогим отделочным материалом. Качественная кафельная плитка с учётом монтажа обойдётся в несколько раз дороже.
  • Простой уход. Поддерживать чистоту панелей очень просто. Так как они не имеют глубоких стыков и выступов, на них не развиваются колонии бактерий, не вырастает плесень. Оптимальный уход за пластиковыми панелями – протирать их сухой тряпочкой от влаги и время от времени мыть с любым мягким очищающим средством, например, гелем для посуды или мытья ванн.
  • Экологическая безопасность. ПВХ панели современного качества разрешено устанавливать даже в больницах и детских учреждениях. Аналогичный материал используется при изготовлении хирургических аксессуаров и посуды.
  • Пожаростойкость. Температура плавления и горения пластиковой панели около 400 градусов Цельсия. Это очень хороший показатель среди отделочных материалов. В этом плане панели из ПВХ безопаснее деревянной вагонки, виниловых покрытий, пробки и многих других стеновых покрытий, которые загораются при более низких температурах и сразу же выделяют опасные продукты горения.
Панели ПВХ


Активное использование пластиковых панелей полностью оправдано их сильными сторонами. На сегодняшний день главная причина замены такого стенового покрытия – желание освежить обстановку. Новые панели легко монтируются на уже имеющуюся обрешётку.

Несмотря на все преимущества отделки пластиковыми панелями, есть несколько моментов, которые стоит учитывать при выборе этого материала. Это убережёт от неудачных покупок и разочарований в процессе использования.

Недостатки отделки пластиковыми панелями

  • Возможны подделки! Все вышеперечисленные преимущества не касаются неожиданно дешёвых и тонких панелей китайского производства с шириной ячейки 10-12 мм. Они первыми появились на российском рынке и до сих пор встречаются в продаже. Такие панели не стоит использовать даже в отделке потолков или малоиспользуемых помещений! Они плохо стыкуются друг с другом, могут искривляться и ломаться при монтаже, а качество ПВХ в них неизвестно даже самому производителю.
  • Средняя ударопрочность. Качественная панель с толстым внешним слоем и частыми ячейками, смонтированная на качественную частую обрешётку может выдержать небольшую повседневную нагрузку. Например, опереться на него рукой можно безо всяких последствий, а вот сильный удар кулаком или тяжёлым предметом покрытие может и не выдержать. Это свойство компенсируется редкостью подобных ситуаций и лёгкостью ремонта. Покрытие можно будет разобрать и заменить разбитые планки.
  • Небольшой выбор цветов угловых и торцевых планок. Чаще всего их выпускают в белом, коричневом и бежевом решении. Эта проблема решается более сложным, но эффективным монтажом без планок, который может выполнить грамотный мастер-монтажник
  • Требования к качеству монтажа. Для обрешётки необходимо использовать только специальные пластиковые планки и крепить их по уровню, строго горизонтально, на расстоянии 35-45 см друг от друга. Деревянная основа под панели может деформироваться и испортить стеновое покрытие!
Стеновые пластиковые панели


Подводя итоги, можно сказать, что отделка пластиковыми панелями хорошего производства при стандартной эксплуатации – практичное и надёжное решение для ванной комнаты или балкона. Во многих свойствах панели аналогичны кафелю или другим материалам, а в удобстве монтажа превосходят все возможные аналоги.


Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Режим работы компании: пн-пт с 9:00 до 18:00