03.10.2016

Статья — Как установить стеновые панели на кухне?


Кухня - самое неоднозначное место в доме с точки зрения ремонта. Это неудивительно, так как именно здесь микроклимат постоянно меняется из-за готовку. И поэтому, к материалам для оформления кухни формируются особые требования:

  • Гигиеничность. Отделка должна легко мыться и легко заменяться по необходимости.
  • Устойчивость к перепадам влажности и температур, происходящих во время приготовления пищи.
  • Устойчивость к плесневым грибкам и бактериальному заражению. Плесень, поселившаяся на кухне опасна не только для лёгких, но и для еды. Поэтому, материал отделки должен быть максимально стойким к заражению любыми формами патогенной микрофлоры.

Под эти требования идеально подходят панели ПВХ, установка которых очень проста, и без специальной подготовки осуществляется за считанные часы.

Как установить стеновые панели в 5 простых шагов

Вы можете запросто обустроить свою кухонную комнату за один день, если проследуете нашим рекомендациям. Ремонт квартиры с применением стеновых панелей ПВХ протекает быстро, а главное, почти бесшумно. Ни вам, ни вашим соседям не придётся долго слушать громкую работу различных инструментов. Немного потерпеть шум может понадобиться разве что на этапе сооружения рамы. К тому же, установка панелей настолько проста, что не нужно тратить денег на поиск и оплату труда профессионального ремонтника. Учтите, что обшивка стен ПВХ требует максимальной точности в замерах.

Шаг первый. Подготовка


Специфика зоны приготовления еды такова, что в ней просто необходимо поддерживать относительно стабильный микроклимат. Поэтому возникает резонный вопрос: как крепить стеновую панель для кухни - вплотную к стене или на обрешётку?

Самым разумным вариантом представляется крепёж на рамную конструкцию из направляющих. Такая стенка быстро собирается и разбирается. Если использовать только клей, то велика вероятность деформации и отхода панели из-за перепадов температур. Починить повреждения от этого будет крайне сложно, так как недеформированная часть будет держаться крепко.

Приготовьте всё необходимое для работы с обрешёткой - направляющие, гвозди, молоток, дрель, ножовка, фурнитура и непосредственно панели. А затем приступайте к следующему шагу.

Шаг второй. Замеры и разметка


Чтобы не возникало вопроса, как крепить стеновую панель для кухни, достаточно заранее распланировать методику установки. Для замеров вам понадобится линейка, маркер (карандаш) и отвес. Направляющие должны находиться на расстоянии 50 см друг от друга и перпендикулярно к направлению панели. Прежде, чем устанавливать рейки, нанесите разметку на стену и ещё раз проверьте наличие скосов и кривых углов.

Шаг третий. Установите обрешётку


Рейки необходимо расположить максимально ровно. Если проблем на этапе разметки не было и всё идеально, начинаем устанавливать раму. Рейки устанавливаются строго по разметке и закрепляются саморезами или гвоздями (в зависимости от материала стены). На этом этапе нужно очень внимательно следить за тем, чтобы обрешётка вписывалась в отметки на стене. Также стоит «примерить» панель к рейкам и обрезать с неё лишнее заранее. О том, как монтировать стеновые панели, мы расскажем в следующем шаге.

Шаг четвёртый. Крепим ПВХ-панели


Вот мы и подобрались к самому главному, и сейчас узнаем, как крепить стеновые панели. Они закрепляются при помощи жидких гвоздей или кляймеров (наилучший вариант) на обрешётке. Установка ведётся в сторону ближайшего проёма - окна или двери. Панели прижимаются друг к другу встык.

Первую и последнюю панели дополнительно закрепляют специальной фурнитурой.

Шаг пятый. Финальная фурнитура


Теперь, уже зная как крепить стеновые панели, и установив свою первую стенку, мы должны зафиксировать результат при помощи специальной фурнитуры. Как правило, это разнообразные пороги, карнизы, уголки. Эти мелочи не только придадут отделке эстетичный вид, но и станут серьёзным препятствием на пути пыли, влаги, а также насекомых и прочих вредителей, которые всегда норовят поселиться в щелях.

Где купить панели ПВХ для кухни?

Наша компания предлагает приобрести панели ПВХ для любых целей. Вы можете подобрать многослойные варианты для кухни или наружной отделки, найти особые модификации для ванной, или купить декоративные отделочные материалы для жилых комнат. Также, мы продаём фурнитуру и запчасти, необходимые для монтажа пластиковой отделки.

В нашем магазине представлены панели ПВХ, соответствующие всем нормам безопасности и санитарным требованиям. Благодаря низким ценам и большому ассортименту, вы сможете закупить всё необходимое для отделочных работ в любом стиле.


Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Режим работы компании: пн-пт с 9:00 до 18:00