16.05.2016

Статья — Как ухаживать за пластиковыми панелями ПВХ

Как ухаживать за пластиковыми панелями ПВХ

Пластиковые панели ПВХ используют для декоративной отделки в кухнях, ванных комнатах и туалетах, офисах. Преимущества пластиковых панелей – высокая устойчивость к влаге, простота монтажа, экономная цена, они сохраняют внешний вид в течение длительного срока. Существуют разные цвета и рисунки поверхности, панели могут быть матовыми или глянцевыми.

Стеновые панели удобны тем, что за ними можно спрятать коммуникационные сети и трубы. Помещение будет выглядеть аккуратно, а если нужен ремонт сетей, панель легко убрать и затем поставить на место. Не нужно сверлить стены, чтобы добраться до нужного провода. Или ломать кафель, чтобы поменять трубы.

Колебания температуры не деформируют панели, поэтому их применяют и в помещениях без отопления.

За панелями ПВХ легко и просто ухаживать. Поэтому панели применяют для отделки не только стен, но и потолков. Чтобы поддерживать панели в чистоте, достаточно регулярно протирать их мягкой тканью с моющим средством без абразивных веществ. Желательно использовать ткань без ворса.

Подготовьтесь к уборке:

  • Защитите кожу, волосы, одежду от возможного попадания моющих средств, для рук используйте резиновые перчатки. Это поможет избежать аллергической реакции на бытовую химию.
  • Уберите с пластиковых панелей навесные элементы – светильники, картины.
  • Если пользуетесь моющим средством впервые, сначала сделайте тест в незаметном месте. На небольшой участок панели нанесите немного средства и проверьте через несколько минут. Если с пластиком всё в порядке – приступайте к уборке.

Как мыть панели ПВХ

Как мыть пластиковые панели ПВХ

Чтобы правильно выбрать моющее средство для пластиковых панелей, обратите внимание на поверхность. Для ламинированных и матовых панелей нужны разные способы очистки.

Для ламинирования панелей используют плёнку. Именно она сохраняет гладкую поверхность панели без царапин долгое время. Такие панели легко моются. Для очистки пользуйтесь тряпкой или мягкой губкой, смоченной моющим средством или обыкновенным мыльным раствором. Использование зернистые порошков и средств с растворителем или кислотой не допустимо, они могут повредить поверхность. Так же советуем воздержаться от жёстких губок из металла и щёток с толстым и грубым ворсом.

Если поверхность панели потускнела, протрите её раствором нашатырного спирта (10%). Для избавления от жирных пятен можно протереть поверхность аммиачным средством, но только по площади загрязнения.

При использовании бытовой химии, обязательно мойте пластик чистой водой, чтобы устранить остатки моющих средств. Панели ПВХ влагостойки до 100%, но мы не рекомендуем оставлять их смоченными водой на длительное время. После того, как устранили загрязнения, протрите панель сухой чистой тряпкой и удалите остатки влаги.

Чтобы панели выглядели привлекательно, долго сохраняли насыщенный цвет и блеск, в завершение уборки используйте полироль. Она помогает сохранять поверхность пластика чистой долгое время.

Для матовых панелей ПВХ необходима сухая уборка. Можно использовать пылесос или протирать пыль чистой и сухой тряпкой. Матовые панели лучше не использовать на кухнях или других помещениях, где высока вероятность сильного загрязнения или жирных пятен. Отмыть их будет не просто. Если загрязнение всё же появилось, рекомендуем удалить его немедленно, пока оно не въелось в поверхность. Иначе придётся заменить панель целиком.

Какие средства нельзя применять для очищения пластика

Будьте внимательны при подборе чистящих и моющих средств для пластиковых панелей. Не правильный выбор может повредить поверхность панелей.

Запомните, чем нельзя пользоваться для чистки ПВХ панелей:

  • Моющие средства с абразивными частицами, гранулами. В результате на поверхности могут появиться царапины и небольшие трещинки.
  • Обезжиривающие средства или растворители. В результате их применения может ухудшиться структура поверхности или её цвет станет блёклым.

Если панели используются в помещениях с высокой влажностью, есть риск, что со временем они покроются плесенью. Рекомендуем перед монтажом панелей обработать стены специальным антибактериальным средством. Для обработки стыков используйте специальный силиконовый санитарный герметик.


Возврат к списку

Обратная связь

*обязательно для заполнения

Информация

Напишите нам или оставьте свой номер телефона для обратной связи, мы свяжемся с вами в самое ближайшее время! Пожалуйста, обратите внимание на часы работы нашей компании, указанные ниже.

Режим работы компании: пн-пт с 9:00 до 18:00